logo filmes e cenas Filmes e Cenas / Cenas / EMMYS 2020: Conhece as Categorias e os Nomeados!

EMMYS 2020: Conhece as Categorias e os Nomeados!

EMMYS 2020: Conhece as Categorias e os Nomeados!

Reação dos fãs:

0

Descobre aqui tudo sobre a cerimónia dos EMMY que se vai realizar no próximo dia 21 de setembro.

Criado por: Ricardo Santos Silva em 15 / 09 / 2020

Partilha

A cerimónia de prémios da televisão e séries está quase a chegar. Num ano que tem sido particularmente rico em boas e surpreendentes produções, este também é o ano da pandemia e, por essa razão, a cerimónia de entrega dos prémios vai ser um pouco diferente. A cerimónia será feita completamente online e será apresentada por Jimmy Kimmel na madrugada do próxima dia 21 de setembro, ou seja, de domingo para segunda, à uma da manhã.

A organização da cerimónia pretende ter 140 câmaras espalhadas por vários sítios para que os nomeados não tenham que se deslocar até ao Staples Center, onde estará Jimmy Kimmel a apresentar a cerimónia. Isto serve para tentar que todos os nomeados possam estar em direto na cerimónia com uma imagem e boas condições de audio, em oposição a uma normal aplicação de chamadas de vídeo.

Netflix ganha este ano a batalha das nomeações, batendo o recorde do ano passado que pertencia à HBO. A Netflix tem assim 160 nomeações, em segundo vem a HBO com 107, cimentando assim o poderio que as plataformas de streaming têm atualmente no mercado das séries de televisão. Deixaram de ser apenas plataformas e são já grandes estúdios de produção capazes de produzir conteúdos de altíssima qualidade e adorados em todo o mundo. "Watchmen" da HBO é a série mais nomeada (tem 26 nomeações) e a favorita a ganhar mais prémios nesta noite onde há particular interesse para ver quem ganha a categoria de "Melhor Atriz em Drama", uma vez que temos Jennifer Aniston, Zendaya e Olivia Colman nomeadas para esta categoria. 


Aqui tens a lista de categorias e seus nomeados:


Melhor Comédia:

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Dead to Me” (Netflix)

The Good Place” (NBC)

“Insecure” (HBO)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“Schitt’s Creek” (Pop)

“What We Do In The Shadows” (FX)


Melhor Drama:

Better Call Saul” (AMC)

The Crown” (Netflix)

The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Killing Eve” (BBC America)

The Mandalorian” (Disney+)

Ozark” (Netflix)

Stranger Things” (Netflix)

Succession” (HBO)


Melhor Mini-série:

“Little Fires Everywhere” (Hulu)

Mrs. America” (FX)

Unbelievable” (Netflix)

“Unorthodox” (Netflix)

Watchmen” (HBO)


Melhor Atriz de Comédia:

Christina Applegate, “Dead to Me”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Linda Cardellini, “Dead to Me”

Tracee Ellis Ross, “black-ish”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Issa Rae, “Insecure”


Melhor Ator de Comédia:

Anthony Anderson, “black-ish”

Don Cheadle, “Black Monday”

Ted Danson, “The Good Place”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Ramy Youssef, "Ramy"


Melhor Atriz de Drama:

Jennifer Aniston, “The Morning Show

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Laura Linney, “Ozark”

Sandra Oh, “Killing Eve”

Zendaya, “Euphoria


Melhor Ator de Drama:

Jason Bateman, “Ozark”

Sterling K. Brown, “This Is Us

Steve Carell, “The Morning Show”

Brian Cox, “Succession”

Billy Porter, “Pose”

Jeremy Strong, “Succession”


Melhor Atriz, Mini-série ou Filme de TV:

Cate Blanchett, “Mrs. America”

Shira Haas, “Unorthodox”

Regina King, “Watchmen”

Octavia Spencer, “Self Made

Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”


Melhor Ator, Mini-série ou Filme de TV:

Jeremy Irons, “Watchmen”

Hugh Jackman, “Bad Education”

Paul Mescal, “Normal People”

Jeremy Pope, “Hollywood”

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”


Melhor Atriz Secundária de Comédia:

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Betty Gilpin, “GLOW”

D’Arcy Carden, “The Good Place”

Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Yvonne Orji, “Insecure”

Cecily Strong, “Saturday Night Live”


Melhor Ator Secundário de Comédia:

Mahershala Ali, “Ramy”

Alan Arkin, “The Kominsky Method”

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”

Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”

William Jackson Harper, “The Good Place”

Dan Levy, “Schitt’s Creek”

Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kenan Thompson, “Saturday Night Live”


Melhor Atriz Secundária de Drama:

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Laura Dern, “Big Little Lies

Julia Garner, “Ozark”

Thandie Newton, “Westworld

Sarah Snook, “Succession”

Fiona Shaw, “Killing Eve”

Meryl Streep, “Big Little Lies”

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”


Melhor Ator Secundário de Drama:

Nicholas Braun, “Succession”

Kieran Culkin, “Succession”

Billy Crudup, “The Morning Show”

Mark Duplass, “The Morning Show”

Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”

Matthew Macfadyen, “Succession”

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

Jeffrey Wright, “Westworld”


Melhor Atriz Secundária em Mini-série ou Filme de TV:

Uzo Aduba, “Mrs. America”

Toni Collette, “Unbelievable”

Margo Martindale, “Mrs. America”

Jean Smart, “Watchmen”

Holland Taylor, “Hollywood”

Tracey Ullman, “Mrs. America”


Melhor Ator Secundário em Mini-série ou Filme de TV:

Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen”

Jovan Adepo, “Watchmen”

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Louis Gossett Jr., “Watchmen”

Dylan McDermott, “Hollywood”

Jim Parsons, “Hollywood”


Melhor Filme de TV:

“American Son” (Netflix)

“Bad Education” (HBO)

“Dolly Parton’s Heartstrings” (Netflix)

“El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)

“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend” (Netflix)


Melhor Série de Sketches (Variety):

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)

“Drunk History” (Comedy Central)

“Saturday Night Live” (NBC)


Melhor Talk Show (Variety):

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)


Melhor Reality Show:

“The Masked Singer” (Fox)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)


Melhor Apresentador de Reality Show:

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, “Queer Eye”

Nicole Byer, “Nailed It!”

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec and Kevin O’Leary, “Shark Tank”

Padma Lakshmi, and Tom Colicchio, “Top Chef”

Amy Poehler and Nick Offerman, “Making It”

RuPaul, “Drag Race”


Melhor Programa Realidade Estruturada:

“Antiques Roadshow” (PBS)

“Love Is Blind” (Netflix)

“Queer Eye” (Netflix)

“Shark Tank” (ABC)

“A Very Brady Renovation” (HGTV)




Transmita tua reação:


0

tags:

|

Beta 1.0

Por favor faça login primeiro